Живой форум умер )) и переехал на свой домен: www.aktau-forum.kz

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Живой форум умер )) и переехал на свой домен: www.aktau-forum.kz

Последние темы

» Горнолыжный спорт в Актау!
Права трудящихся EmptyЧт Янв 22, 2015 7:41 pm автор Proleski

» Открытие крытого горнолыжного центра в Актау!
Права трудящихся EmptyЧт Янв 22, 2015 7:29 pm автор Proleski

» Веб-партнёрство компании Forex-Market
Права трудящихся EmptyВт Ноя 22, 2011 7:00 am автор Forex-Market

» Бизнес и работа в интернет через Skype, ГАРАНТИЯ !
Права трудящихся EmptyСб Апр 30, 2011 12:24 pm автор ernurio

» Работа за компьютером.
Права трудящихся EmptyПн Ноя 22, 2010 7:00 am автор AlmatyFX

» Комплект программ для подбора автозапчастей
Права трудящихся EmptyСр Ноя 03, 2010 7:42 am автор Oksana Kim

» Открытие Представительства
Права трудящихся EmptyПн Сен 27, 2010 7:52 am автор AlmatyFX

» Двое в море!
Права трудящихся EmptyПт Июн 25, 2010 10:39 am автор 1502mak

» Скай силк
Права трудящихся EmptyЧт Июн 24, 2010 3:50 pm автор cadet9193

Галерея


Права трудящихся Empty

Партнеры

Создать форум

Участников: 3

    Права трудящихся

    Ден
    Ден
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 832
    Дата регистрации : 2009-11-12
    Возраст : 48
    Откуда : Актау

    Права трудящихся Empty Права трудящихся

    Сообщение автор Ден Вт Ноя 17, 2009 5:48 am

    Нашёл в интернете жалобу одного из работников Каражанбасмунай. Она размещена на блоге правительства РК. Ответов пока нет.
    Пишет Вам работник АО «Каражанбасмунай» (входящий с 2007 года в структуру АО «РД КазМунайГаз») Мангистауская область. Сам я проживаю в г. Жана Озен. Вы, наверняка в курсе всех событий имеющих место быть в нашем городе. Поверьте, это не от хорошей жизни. В основном это работники УзеньМунайГаза. До последнего момента я думал, что в компании, в которой я работаю, таких проблем не возникнет (а у нас работает примерно три тысяча работников). И я думаю, что здесь я отражаю недоумения всех моих коллег – работников АО «Каражанбасмунай». Если сразу перейти к проблемам, то: 1. Именно в этом году стали выдавать премий не всем работникам, а только тем, которые работают вахтовым методом, при этом не понятно логика принятия такого рода решения. А раньше такого рода дискриминации не было; 2. Неправильно начисляются отпускные (получаем меньше ежемесячной основной зарплаты, тогда как работники других нефтедобывающих компании региона получают, по крайней мере не менее), думаем, что расчеты отпускных не соответствуют принятым нормам; 3. По принятому Трудовому кодексу учет рабочего времени при работе вахтовым методом должен охватывать время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а фактически эта норма тоже не выполняется. При этом об отказе выполнения нормы прямо сказано в коллективном договоре. 4. Часто работники привлекаются к рабочим и учебным командировкам в выходные дни и при этом они не оплачиваются (что противоречит нормам РК, человек, проживающий в перифериях области в свои выходные дни должен бросить все свои хозяйские дела и идти в город за свой счет и т.д.); 5. И самое главное, зарплата работников за этот год до сих пор не индексировалась, хотя Трудовой кодекс обязывает работодателя осуществлять индексацию в соответствии с подтвержденным уровнем инфляции. Надо отдать должное прежним иностранным хозяевам, они это делали исправно и вовремя. Индексация зарплаты для нас очень актуальна, так как наш регион считается «одним из самых дорогих» в РК, почти все продовольственные и иные товары завозятся извне. И при этом до сих пор наше руководство официально нам не проясняет возникшую ситуацию, в подписанном коллективном договоре нет ни единого слова о правилах индексации. А согласно п. 1 ст.284 Трудового кодекса в коллективный договор должны включаться положения об индексации оплаты труда. В соответствии со ст. 124 Кодекса повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Назаров Ж.
    источник


    Последний раз редактировалось: Ден (Вт Ноя 17, 2009 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Алекс
    Алекс
    Дружище
    Дружище


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Алекс Вт Ноя 17, 2009 6:42 pm

    Да ладно Ден. С жиру они бесятся.Работникам поля - премии дают. На вахтах хреново - но кормят.
    Когда у меня мужу предложили на поле в КБМ ездить - мы чуть со щастья не померли - такая у нас в семье финансовая жопа была. И радовались, и письма не писали, слава Богу, благодаря КБМ на ноги встали.
    Ден
    Ден
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 832
    Дата регистрации : 2009-11-12
    Возраст : 48
    Откуда : Актау

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Ден Вт Ноя 17, 2009 6:46 pm

    Как в Узене бесяцца ? кредитов понабрали, а теперь им детей типа нечем кормить, голодающие сидят в иномарках. По крайней мере так написано в ладе.
    Алекс
    Алекс
    Дружище
    Дружище


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Алекс Вт Ноя 17, 2009 6:51 pm

    Именно. Вот я работала на Актау Нан. Долго, с основания.
    Вот пекарь летом (!) у пылающей печи стоит (!) - у него зарплата 40-50 тысяч! Знаешь, люди от печки сразу под душ бегут и мокрые снова к печке. А почему? Хлеб - продукт социальный, цену на него повышать нельзя. Двойные стандарты!!! Пусть бастующий пекарем пойдет, может ему ХЛЕБ слаще покажется.
    Ден
    Ден
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 832
    Дата регистрации : 2009-11-12
    Возраст : 48
    Откуда : Актау

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Ден Вт Ноя 17, 2009 6:55 pm

    да фигли пекарем, пусть дворником или врачём в больничку...Чего врачи в Узене не бастуют ? Им видимо в кайф, как и учителям живётся. А потому что они не идиоты.
    Online
    Online
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Откуда : Актау

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Online Вт Ноя 17, 2009 7:15 pm

    а вообще с какого перепуга должны премии платить? премия,это за переработку и усердный труд, а на остальное есть зарплата.
    Ден
    Ден
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 832
    Дата регистрации : 2009-11-12
    Возраст : 48
    Откуда : Актау

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Ден Вт Ноя 17, 2009 7:38 pm

    Платить премии при том, что Узеньмунайгаз не выполняет план добычи.... pale
    Алекс
    Алекс
    Дружище
    Дружище


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Алекс Вт Ноя 17, 2009 7:55 pm

    Платят премии. Я krik ЗНАЮ! (а то я там не работала, и не числюся)
    Алекс
    Алекс
    Дружище
    Дружище


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Права трудящихся Empty Re: Права трудящихся

    Сообщение автор Алекс Вт Ноя 17, 2009 7:56 pm

    Тем более работник бюстгальтерии.

      Текущее время Пн Май 20, 2024 10:36 am